Мой экспорт (онлайн-платформа для компаний-экспортеров)

Продукт
Разработчики: Российский экспортный центр (РЭЦ)
Дата премьеры системы: 2020/11/20
Дата последнего релиза: 2021/08/12
Отрасли: Интернет-сервисы
Технологии: Информатизация госфункций

Содержание

2022: Путин подписал закон о цифровой платформе «Мой экспорт»

В августе 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о цифровой платформе «Мой экспорт». Она станет единым окном для компаний при выходе на экспорт.

Согласно принятому закону, с 1 апреля 2023 года банки и иные кредитные организации будут взаимодействовать с платформой «Мой экспорт» в порядке, который установит Минфин России по согласованию с Банком России.

Владимир Путин

Кроме того, принятый закон предоставляет Правительству РФ ряд полномочий в рамках установления условий и проведения экспериментов в области предоставления господдержки экспорта, государственных и иных услуг в сфере внешнеторговой деятельности, в том числе в части выдачи лицензий и иных разрешительных и других документов.

Как пояснила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ; входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина, платежный сервис, который создается на цифровой платформе «Мой экспорт», позволит пользователям удаленно оплачивать услуги аккредитованных на платформе партнеров, а банкам-партнерам - предлагать компаниям нужные им услуги в личном кабинете. У компаний появится возможность выставлять электронные счета, оплачивать услуги и получать подтверждения об их оплате. Так будет обеспечена бесшовность бизнес-процессов при получении любого цифрового сервиса, предусматривающего платежи, рассказала она.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.1 т

По данным РЭЦ, к середине августа 2022 года количество зарегистрированных пользователей цифровой платформы «Мой экспорт» превысило 10 тыс. с момента ее запуска в ноябре 2020-го, при этом количество компаний, занимающихся экспортной деятельностью, насчитывает около 60 тыс.

Экспортерам доступен 31 сервис. Самые популярные из них - Господдержка участия в зарубежных выставках и ярмарках, Товарно-страновой профиль со списком потенциальных покупателей, Получение сертификата свободной продажи, Подбор маркетплейсов и Господдержка на транспортировку промышленных товаров и товарных АПК. [1]

2021

Интеграция с «1С:Бухгалтерия 8»

РЭЦ и фирма запустили пилотный проект по подтверждению нулевой ставки НДС при экспорте на платформе "Мой экспорт" прямо из "1С:Предприятия 8", сделав процесс подачи декларации удобнее. Об этом 1С сообщила 12 августа 2021 года.

В пилотном проекте компании экспортеры смогут прямо из "1С:Бухгалтерии 8" подать декларацию для применения нулевой ставки НДС при экспорте с автоматической проверкой достоверности данных при помощи платформы "Мой экспорт".

«
Новое совместное решение облегчит для экспортеров процесс подачи декларации и подтверждение права применения нулевой ставки НДС. Воспользоваться сервисом можно напрямую из "1С:"Бухгалтерии 8", где можно провести предварительный "check up" декларации и направить готовый документ в ФНС России. Так, сервис автоматически запросит данные по таможенным декларациям из ФТС и сравнит их с реестром из налоговой декларации, сообщив экспортеру о всех ошибках и неточностях. Такая тесная интеграция решений 1С и РЭЦ не только упрощает процесс получения госуслуги, но и позволяет использовать сервисы платформы "Мой экспорт" при помощи уже привычных инструментов, такие как 1С, - отметил важность обновления суперсервиса на платформе Вице-президент АО "РЭЦ" Алексей Михайлик.
»

«
Фирма "1С" считает своей задачей обеспечить пользователям комфортную работу со всеми видами электронной отчетности непосредственно в программах системы "1С:Предприятие", в режиме одного окна, без переключения в другую программу. Интеграция с сервисом "Мой экспорт" стало развитием возможностей "1С-Отчетности", встроенной в решения системы "1С:Предприятие", - комментирует возможности директор фирмы "1С" Борис Нуралиев.
»

Представленная возможность будет доступна экспортерам, формирующим отчетность в программе "1С:Бухгалтерия 8" и использующим для отправки отчетности встроенный сервис "1С-Отчетность". В дальнейшем интеграция будет доступна пользователям других программ системы "1С:Предприятие 8".

Для того, чтобы воспользоваться сервисом в пилотном режиме, пользователям "1С:Бухгалтерии 8" необходимо обратиться в РЭЦ по адресу для получения обновлений и инструкций, а также зарегистрироваться на портале "Мой экспорт". После запуска сервиса в промышленную эксплутацию обновление будет доступно зарегистрированным пользователям "1С:Предприятия 8", имеющим действующий договор 1С:ИТС на портале 1С:ИТС или у партнеров фирмы "1С".

Специфика внедрения цифровых сервисов

2020: Готовность к запуску онлайн-платформы для компаний-экспортеров

Российский экспортный центр (РЭЦ) 20 ноября 2020 года сообщил о том, что завершил подготовку к запуску информационной системы «Одно окно», которая обеспечит бизнесу онлайн-доступ к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт. В качестве оператора данной системы в сфере внешней торговли РЭЦ утвержден Правительством России. Онлайн-платформа прошла аттестацию на соответствие требованиям информационной безопасности, выполнение которых необходимо для получения статуса Государственной информационной системы (ГИС). Проектирование и внедрение средств защиты информации (СЗИ) обеспечила компания «Информзащита».

Вывод компании на внешний рынок - комплексный вопрос, который требует одновременного решения целого ряда разноплановых задач: от аналитики и разработки маркетинговой стратегии до сбора и подачи документов в различные ведомства. В информационной системе «Одно окно» в цифровом виде представлены услуги и сервисы, необходимые компании-экспортеру для решения основных задач бизнеса на каждом этапе экспортного цикла. Сервисы, связанные с аналитикой, например, не только выдадут тематические исследования, но и помогут с поиском рыночных ниш и потенциальных партнеров. Сервисы государственного блока обеспечат доступ к услугам, которые предоставляют ведомства: подача документов и заявок, электронное хранение сертификатов и лицензий и многие другие. Все эти функции автоматизированы, а данные из разных учреждений интегрированы в платформу, что дает возможность многократно использовать единожды предоставленные документы, пояснили в РЭЦ.

Система, которая аккумулирует в себе большие данные, много персональной и корпоративной информации и интегрируется с государственными учреждениями, нуждается в надежной киберзащите. За разработку и внедрение средств защиты информации в систему «Одно окно» отвечала компания «Информзащита». Система оснащена всем необходимым комплексом защиты, что подтверждает аттестат соответствия. Аттестация предусматривает комплексную проверку защищаемого объекта информатизации для оценки соответствия применяемого комплекса мер и средств защиты требуемому уровню безопасности, а также выполнение требований законодательства в части эксплуатации Государственных информационных систем. Аттестация ГИС на соответствие требованиям по защите информации является заключительным мероприятием в части построения системы защиты информации в ГИС.

Для клиентов платформы предусмотрена идентификация/аутентификация на основе сертифицированных СЗИ, которую можно еще усилить, использую электронную подпись. Кроме того, ЦОД, где хранятся данные, и канал, по которому они передаются, тоже оснащены специализированными средствами защиты.

«
«Предоставление государственных услуг населению и бизнесу на основе цифровых платформ, объединяющих электронные ресурсы и сервисы на базе наиболее передовых технологий, становится реальностью. И запуск информационной системы «Одно окно» тому подтверждение. Это целая цифровая экосистема, многофункциональный центр для экспортеров, создание которого предусмотрено национальным проектом «Международная кооперация и экспорт». Она объединит сервисы, предоставляемые многими федеральными органами исполнительной власти в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности, и, в конечном итоге, должна обеспечить бесшовную среду для оказания услуг экспортерам», – отметил Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук.
»

«
«Обеспечение информационной безопасности – базовое условие перевода деятельности РЭЦ по взаимодействию с государственными учреждениями и компаниями в цифровой формат в рамках «Одного окна». Речь идет о комплексной цифровой экосистеме, которая по определению должна быть высоко надежной, быстрой и удобной – она призвана хранить большие базы данных и оперативно и бесперебойно предоставлять информацию всем участникам, вовлеченным в ВЭД. В этой связи при разработке «Одного окна» мы ставили перед собой задачу наделить платформу соответствующим уровнем киберзащиты. Мы, безусловно, ценим вклад «Информзащиты», благодаря которой нам удалось создать надежную информационную систему для экспортеров, запуск которой состоится уже в конце ноября», – подчеркнул вице-президент РЭЦ Алексей Михайлик.
»

«
«Защита корпоративной информации и персональных данных – это большая ответственность, а когда речь идет о такой масштабной платформе как система «Одно окно», - тем более. Здесь аккумулируются данные государственных учреждений и коммерческих структур, хранится огромный пласт аналитической и личной информации, поэтому компрометация системы влечет за собой высокие риски и для пользователей, и для бизнеса. Внедрение средств информационной защиты в систему «Одно окно» для "Российского Экспортного Центра" для нас значимый и ответственный проект, в его реализации участвовали высококлассные специалисты по информационной безопасности, и учтены все пожелания и требования заказчика», - заявил вице-президент компании «Информзащита» Леонид Ухлинов.
»

Смотрите также



Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  КСК Технологии (3, 3)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год