Проект

«Акадо-Телеком» повысил пропускную способность ядра сети до 400 Гбит/с

Заказчики: Акадо-Телеком (Комкор)

Москва; Телекоммуникация и связь

Продукт: Проекты построения комплексной телеком-инфраструктуры

Дата проекта: 2018/12 — 2020/12

2021: Повышение пропускной способности ядра сети до 400 Гбит/с

Цифровой оператор «АКАДО Телеком» 2 февраля 2021 года сообщил о завершении многоэтапной модернизации сети передачи данных. В процессе работ была повышена пропускная способность ядра сети до 400 Гбит/с и расширены стыки с российским и зарубежным интернетом до 1200 Гбит/с. Это не только обеспечило гарантированное отсутствие узких мест по пропуску трафика и резервирование направлений на случай аварийных ситуаций, но и сформировало запас пропускной способности сети для предоставления услуг передачи данных и доступа в интернет на ближайшие годы.

«
В конце ноября 2020 года мы зафиксировали рост трафика, сравнимый с апрельскими показателями: тогда, из-за массового перехода москвичей на удаленную работу, нагрузка на сеть увеличилась на 65% по отношению к среднесуточным данным. В ноябре 2020 года абоненты вернулись к «домашнему» режиму, но на этот период наложился еще и ежегодный сезонный рост трафика. В ближайшие месяцы возможно дальнейшее увеличение нагрузки на сеть и прирост пикового трафика на 30-40% по отношению к показателям конца зимы 2020г. Это почти в 2 раза превышает наши прогнозы, сделанные до пандемии. Однако, благодаря своевременной модернизации сети, мы справились с нестандартной ситуацией в апреле и уверены, что предстоящий период также пройдем без проблем. Качество наших услуг не пострадает, потому что при модернизации мы учли все возможные риски роста нагрузки, и наша сеть продолжает работать в штатном режиме, - отметил заместитель генерального директора по технологическому развитию и эксплуатации сети «АКАДО Телеком» Дмитрий Синицын.
»

Модернизированная сетевая инфраструктура гарантирует надежность и качество услуг для абонентов массового сегмента, а также ИКТ-сервисов для органов власти и бизнес-клиентов.

2020

Обновление пограничных маршрутизаторов на двух столичных узлах сети

27 апреля 2020 года компания «АКАДО Телеком» сообщила итоги очередного этапа модернизации сети: в результате обновления пограничных маршрутизаторов в российских и зарубежных точках обмена трафиком суммарная ёмкость внешних интернет-стыков сети превысила 1000 Гбит/с.

Оператор завершил двухэтапный проект по модернизации граничного уровня сети: в мае 2019 г было заменено оборудование в зарубежных точках обмена интернет-трафиком, а в марте 2020 введены в строй обновленные маршрутизаторы на двух столичных узлах сети, где организованы основные стыки с другими операторами связи. Общая пропускная способность оборудования, обеспечивающего подключение к глобальной сети, увеличена в 3 раза. Модернизация позволила АКАДО уже в 1 квартале 2020 г предложить клиентам и операторам Московского региона подключать услуги по интерфейсам 10/40/100 Гбит/с, расширить существующие пиринговые стыки с сетями других операторов, основными интернет-ресурсами и поставщиками контента.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.7 т

Благодаря установке современного высокопроизводительного оборудования, а также с учётом ранее завершенной модернизации сервисного уровня сети и сегментов сети доступа, "АКАДО Телеком" в марте и апреле обеспечил высокое качество услуг ШПД и бесперебойный пропуск трафика, значительно выросшего в условиях массового перехода абонентов на удаленный режим работы. Так, например, пиковый внешнесетевой трафик (максимум приходится на период с 22:00 до 23:00) в апреле увеличился по сравнению с серединой февраля 2020 года на 30%, а дневной вырос почти в 2 раза (в 12:00 рост достигал 80%). Тем не менее, перегрузок на сети «АКАДО Телеком» зафиксировано не было, что позволило обеспечить качество и надёжность предоставляемых услуг в условиях значительного увеличения нагрузки на сетях всех операторов.

«
Мы своевременно завершили многоэтапную модернизацию сети и предоставили пользователям услуг «АКАДО Телеком» возможность комфортной работы в интернет, качественный доступ ко всем необходимым и популярным web-сервисам и контенту, обеспечили общение с близкими, непрерывную удаленную работу и обучение из дома. Перейдя на усиленный режим работы с первых чисел марта 2020, все службы «АКАДО Телеком» были скоординированы на предоставление непрерывной работы услуг для жителей, корпоративных клиентов, обеспечение коммуникациями жизненно важных городских служб и сервисов. Кроме того, за счет модернизации пограничного сетевого оборудования мы выстроили надежную 3-х уровневую защиту сети и web-ресурсов наших клиентов от DDoS-атак,
отметил заместитель генерального директора по технологическому развитию и эксплуатации Дмитрий Синицын
»

Модернизация сети Ethernet в Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах Москвы

19 февраля 2020 года «АКАДО Телеком» сообщил о завершении работы по модернизации сети, построенной по технологии Ethernet. На сервисном уровне вместо выработавших свой ресурс BRAS (Broadband Remote Access Server) установлено современное оборудование, имеющее значительный запас по пропускной способности, а также резервированную конфигурацию, что обеспечивает высокую отказоустойчивость. Все это позволяет предоставлять абонентам надежные качественные услуги доступа в интернет на высокоскоростных тарифах.

Работы проводились в несколько этапов в период с середины 2019г. по февраль 2020г. В процессе модернизации специалисты «АКАДО Телеком» заменили оборудование BRAS, оптимизировали схему агрегации трафика всей Ethernet сети, а это более 5,5 тыс. многоквартирных домов в Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах г. Москвы, а также в Зеленограде и Солнечногорске. Подключения на Ethernet сети составляют около 1/3 от общего количества услуг доступа в интернет по всем используемым в «АКАДО Телеком» технологиям доступа, причем большая часть приходится на абонентов Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

«
Модернизация архитектуры и оборудования Ethernet-сегмента сети доступа в интернет позволит удовлетворить растущие потребности наших клиентов,
отметил заместитель директора по технологическому развитию и эксплуатации «АКАДО Телеком» Дмитрий Синицын
»

2019: Модернизация узлов связи в Стокгольме и Франкфурте-на-Майне

26 июня 2019 года компания «АКАДО Телеком» сообщила о модернизации узлов связи в Стокгольме и Франкфурте-на-Майне, с помощью которых осуществляется выход в зарубежный сегмент интернета.

В процессе модернизации было заменено оборудование на узлах сети. Это позволило повысить пропускную способность каналов АКАДО до европейских точек обмена интернет-трафиком (IX) и сетей Tier-1-операторов, увеличив емкость внешних интернет-каналов зарубежного сегмента до 250 Гбит/с. Общая емкость внешних каналов АКАДО до глобальной сети достигла 650 Гбит/с. В результате компания сможет обеспечить масштабирование подключения к международному сегменту до 800 Гбит/с и в полном объеме обеспечить растущие потребности в качественном высокоскоростном интернете как собственных абонентов, так и абонентов операторов связи, подключенных к сети АКАДО.

На июнь 2019 года «АКАДО Телеком» предоставляет услугу высокоскоростного интернет-доступа с использованием современных технологий всем категориям пользователей Московского региона. Компания также сотрудничает в качестве реселлера с крупнейшими в Европе точками обмена трафиком: DE-СIX (г. Франкфурт-на-Майне) и Netnod (г. Стокгольм). Это позволяет АКАДО организовывать прямые пиринговые соединения российских и иностранных операторов. Наличие собственного оборудования на зарубежных площадках также дает возможность предоставлять соединения типа EVLL и L2/L3 VPN. Отечественные операторы - клиенты АКАДО – за счет прямого доступа к зарубежным интернет-провайдерам могут снизить свои затраты на транзит трафика.

Помимо этого, АКАДО является партнером других пиринговых площадок, в частности, AMS-IX - точки обмена интернет-трафиком в г. Амстердам.