Сколтех и V2Lab: Технология экспресс-тестирования модулей ЭРА-ГЛОНАСС

Продукт
Разработчики: Сколтех (Сколковский институт науки и технологий, Skoltech), V2Lab (Ви Ту Лаб)
Дата премьеры системы: 2019/11/12
Отрасли: Транспорт
Технологии: Системы безопасности и контроля автотранспорта,  Спутниковая связь и навигация

2019: Разработка технологии функционального тестирования модулей системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

12 ноября 2019 года РВК сообщила, что Центр компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей на базе Сколтеха разработал технологию функционального тестирования модулей системы «ЭРА-ГЛОНАСС» по заказу индустриального партнера – компании V2Lab. В начале ноября 2019 года стороны заключили договор о коммерциализации технологии. Взаимодействие с индустриальными партнерами – важная часть Программы создания и развития Центров компетенций НТИ.

Задача системы «ЭРА-ГЛОНАСС» – повысить безопасность дорожного движения. Когда происходит ДТП, встроенные в современные автомобили устройства вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) должны в автоматическом или полуавтоматическом режиме сообщать о произошедшем.

Однако исследования Сколтеха и компании V2Lab показали, что более половины этих устройств не соответствуют требованиям существующих ГОСТов или вообще не работают. Это создает риски для функционирования системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а значит, для жизни и здоровья людей.

Такая ситуация сложилась из-за того, что правильность работы УВЭОС не контролируется в процессе эксплуатации автомобиля, так как нет ни методики их экспресс-испытаний, ни доступного тестового оборудования для этого.

Для решения этих проблем Центр компетенций НТИ разработал стандарт, регламентирующий методику проведения тестирования модулей при эксплуатации автомобиля на этапе предпродажной подготовки, при проведении технического осмотра, а также во время предрейсового контроля. Также было создано технологическое решение, позволяющее проводить весь необходимый спектр испытаний.

«
Этот кейс наглядно показывает, какие стадии проходит технология в Центре компетенций НТИ. Сначала у индустриального партнера появляется идея, основанная на собственном и зачастую более глубоком, чем у Центра, видении рынка. Потом специалисты ЦК НТИ разрабатывают первые действующие прототипы технического решения и демонстрируют их потенциальным конечным заказчикам. Следующий этап – это создание полнофункциональной системы совместно с индустриальным партнером. В текущем проекте компания V2Lab занималась разработкой промышленного дизайна и конструктивных элементов для конечного решения, а ЦК НТИ – программной частью. И, наконец, последний этап – это коммерциализация технологии, то есть вывод решения на открытый рынок. Мы считаем этот опыт вполне успешным и благодарим нашего индустриального партнера – компанию V2Lab – за плодотворное сотрудничество,
отметил главный разработчик Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Серафим Новичков
»

«
Пару лет назад, занимаясь поставкой радиоизмерительного оборудования, мы увидели необходимость создания и вывода на рынок недорогого прибора для функционального тестирования модулей ЭРА-ГЛОНАСС. Задача включала в себя как проверку модуля при его производстве, так и проверку уже установленного в автомобиле устройства. Проведя переговоры с представителями лаборатории ЦК НТИ на базе Сколтеха, мы доверили им разработку программной части прибора. И не ошиблись. Полученный результат полностью соответствует нашим ожиданиям,
сказал генеральный директор V2Lab Самойленко Игорь
»



СМ. ТАКЖЕ (1)


Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  1С-Рарус (1, 2)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Данные не найдены

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год
Данные не найдены